Auction 807, Lot # 87
JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912) Xochipilli Firmado y fechado 1888 Lápiz de grafito y gouache sobre papel Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, octubre de 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. Xochipilli. Posclásico tardío (1250-1521 d.C.) Xochipilli "señor de las flores", era considerado dios de la nobleza, patrono de la música, las flores, los placeres, el castigo a los vicios y la encarnación del Sol del crepúsculo; estaba relacionado con la fertilidad agrícola. En esta escultura, el dios lleva una máscara, un pectoral y ajorcas. Su cuerpo, cubierto por un sencillo braguero o máxtlatl, está tapizado con flores con propiedades psicotrópicas, como la nicotina, el ololiuhqui o la datura. Reposa sobre un asiento decorado con flores, mariposas y el glifo del calor del sol. La escultura de Xochipilli representada por José María Velasco en este dibujo, forma parte de la colección permanente del Museo Nacional de Antropología. Fuente consultada: OLMEDO VERA, Bertina. Colección del Museo Nacional de Antropología www.mna.inah.gob.mx 30 x 23 cm USD $5,350-$9,600 Estimado $ 100,000-180,000